Версия для печати

В Красноярском крае усилят контроль за качеством воздуха

Проверки пройдут более чем на 400 предприятиях региона
Фото: пресс-служба минэкологии края

Министерство экологии Красноярского края усиливает контроль за качеством воздуха. В регионе начинаются массовые обязательные профилактические визиты. Они затронут более 400 организаций, сообщили в пресс-службе ведомства.

Это связано с поэтапным введением ограничений на использование твёрдых видов топлива. С 1 сентября 2025 года такие запреты действуют в Красноярске, Ачинске, Минусинске и Лесосибирске, а с 1 сентября 2026 года – в Канске и Назарове. Сформирован перечень организаций для обязательных профилактических визитов. В него вошли 99 предприятий из пяти городов края. Основанием стали обращения жителей и использование неэкологичного топлива.

Ещё один блок проверок связан с изменением законодательства. С 1 марта 2026 года наличие и соблюдение согласованного плана мероприятий по снижению выбросов в период неблагоприятных метеоусловий стало обязательным для всех предприятий I–III категории во всех населённых пунктах края. Свои планы согласовали 10% предприятий. Под проверку попадут 334 организации.


Сейчас на главной