В Красноярском крае продолжают тушить 28 лесных пожаров
На севере Красноярского края по сравнению со вчерашним днём число пожаров уменьшилось в 2,5 раза. На утро 4 сентября действуют 28 очагов возгораний. Все они находятся в удалённой труднодоступной местности и возникли из-за сухих гроз. Об этом сообщили в пресс-службе Лесопожарного центра.
На территории Туруханского и Таймырского округов все очаги возгораний ликвидированы. Основные силы сейчас сосредоточены на тушении пожаров в Эвенкии. Угрозы населённым пунктам нет. За минувшие сутки в крае ликвидированы 33 лесных пожара на площади 46,8 тыс. га. Ещё 3 локализованы на площади 22,8 тыс. га – распространение огня на этих участках остановлено.
Краевой оперативный штаб координирует работы с учётом погоды и возникновения новых очагов. За вчерашний день космические спутники не зафиксировали новых термоточек в лесах региона. Для доставки групп и патрулирования территории планируют привлечь водный транспорт и авиацию.