В Красноярском крае за сутки успели потушить 15 лесных пожаров
За минувшие сутки в крае потушили 15 лесных пожаров на площади 36 тысяч гектаров. В тушении вместе с сотрудниками краевого лесопожарного центра участвуют федеральные силы Авиалесоохраны, команды из других регионов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
На утро 14 августа в крае действуют 36 лесных пожаров – в Енисейском, Эвенкийском, Шушенском округах. Все возникли из-за сухих гроз и находятся в удалённой труднодоступной местности. Угрозы населённым пунктам нет. Тушение осложняют пересечённая местность, горный рельеф, большая захламлённость лесными завалами и участки леса, повреждённые сибирским шелкопрядом. Работы проводят в основном вручную – с помощью бензопил, лопат и топоров-мотыг. Для авиапатрулирования и доставки групп сегодня задействуют 19 воздушных судов, а также водный транспорт.
Ежедневно по решению оперативного штаба проходит перераспределение и ротация лесопожарных групп с ликвидированных пожаров к действующим кромкам, что позволяет быстро реагировать на возникающие угрозы и оперативно закрыть сложные участки. Для оценки ситуации используют данные авиационного мониторинга, космосъёмки и беспилотников.
Постоянный адрес страницы:
https://www.press-line.ru/news/2026/08/v-krasnoyarskom-krae-za-sutki-uspeli-potushit-15-lesnyh-pozharov