В Красноярском крае утвердили пять портфелей из 82 проектов
В Красноярском крае утвердили перечень проектов внедрения технологий искусственного интеллекта. Проекты призваны повысить эффективность госучреждений, упростить взаимодействие с жителями и бизнесом, а также улучшить безопасность в городах. Об этом сообщили в пресс-службе минцифрового развития региона.
В разработке перечня участвовали 23 проектные команды из разных ведомств. Они проработали более ста сценариев использования ИИ, из которых отобрали 82 наиболее эффективных. Проекты объединили в пять портфелей. «Аналитическая работа с документами» – портфель, направленный на сокращение сроков выполнения типовых задач и модернизацию работы с документами. «Единое информационное окно» – проекты, которые обеспечат бесшовное и круглосуточное информирование жителей и бизнеса по вопросам госуслуг. Основная задача – повысить удовлетворённость жителей и сократить время ответов на типовые запросы.
«Безопасный и умный город» объединяет 13 сценариев в сферах общественной безопасности и контроля городского хозяйства. Проекты направлены на снижение преступности, сокращение времени реагирования на инциденты и повышение защищённости жителей. Отраслевой портфель включает 32 сценария. Их реализуют в рамках отраслевых государственных программ. Отдельный портфель – по созданию условий для внедрения ИИ в организациях реального сектора экономики.
Постоянный адрес страницы:
https://www.press-line.ru/news/2026/08/v-krasnoyarskom-krae-utverdili-pyat-portfelej-iz-82-proektov