Красноярский край увеличивает темпы уборочной кампании
Ход уборочной кампании в регионах Сибири стал главной темой совещания под председательством полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева. Об этом рассказали в пресс-службе правительства края.
Особое внимание уделили внедрению беспилотных технологий в АПК, вопросам логистики и доведению государственных субсидий. К работам приступили аграрии в 25 муниципальных округах. На сегодня обмолочено 104,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 312,6 тыс. тонн при урожайности 30 центнеров с гектара. Ожидается, что валовой сбор зерна в этом году составит 2,3–2,4 млн тонн. Рапса убрано с площади 100 га, намолочено 100 тонн при урожайности 11,4 центнера с гектара.
Продолжается уборка картофеля и овощей: накопано 2,1 тыс. тонн картофеля, собрано 220 тонн овощей. К середине августа аграрии Сибири получили 49 % субсидий от общего объёма. По этому показателю Красноярский край – среди лидеров: на поддержку АПК в регионе предусмотрено более 7,3 млрд рублей, сельхозпроизводители уже получили 4,4 млрд – это 60,6 % от плана.