Под Красноярском исследуют почву на месте массовой гибели пчел
В Большемуртинско-Сухобузимском округе Красноярского края отобрали образцы почвы и растений для проведения экспертизы на местах массовой гибели пчел. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на замначальника отдела госземельного надзора регионального управления Россельхознадзора Юлию Алькову.
«Управлением оперативно проведены выездные обследования земельных участков непосредственно прилегающих к местам размещения пасек, отобранные почвенные образцы, а также зеленая масса растений, которые направлены в аккредитованную испытательную лабораторию для проведения исследований на остаточное количество химикатов», — сообщила Алькова.
По ее словам, в адрес управления поступили жалобы от местных пчеловодов на массовую гибель пчел из-за обработки полей химикатами 1 и 3 класса опасности. Ранее «Пресс Лайн» сообщало о гибели в Большемуртинско-Сухобузимском округе Красноярского края около 30 млн пчел. Прокуратура начала проверку.