В Красноярске двух школьников наградили за помощь в тушении пожара

На мотоциклах они подвозили воду в ранцевых лесных огнетушителях

В Красноярске наградили двух братьев-школьников. Они помогали в тушении лесного пожара на Есауловской петле в Сосновоборском округе. На кроссовых мотоциклах они подвозили воду в ранцевых лесных огнетушителях до места, где лесные пожарные боролись с огнём. Об этом сообщили в Лесопожарном центре.

Первый заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса края Алексей Большаков поблагодарил юных героев за помощь. На торжественной линейке ученику 10 класса физико-математической школы-интерната при СФУ Георгию Котову и учащемуся 9 класса школы №161 Демьяну Пустошилову вручили грамоты и ценные подарки.

«Мы с дядей и братом катались на мотоциклах и увидели пожар. Мимо нас на гору поднимался пожарный с полным ранцевым лесным огнетушителем воды. Мы вызвались помочь. Сделали несколько рейсов на самый верх. Я даже попробовал пешком пронести полный ранец. Очень тяжело, хотя всю жизнь занимаюсь спортом», – рассказал Георгий Котов.

Виновника лесного пожара установили. На допросе 56-летний мужчина рассказал, что запустил ракетницу в честь туристического похода. Своими действиями он нанёс ущерб лесному фонду более чем на 800 тысяч рублей. Эту сумму он уже оплатил. Также нарушителю предстоит возместить расходы на тушение лесного пожара в размере около миллиона рублей.