В Красноярском крае появятся два новых памятника природы
В этом году в Шушенском муниципальном округе появятся новые памятники природы – «Ойские утесы» и «Синий камень». Об этом информирует пресс-служба министерства природных ресурсов и лесного комплекса края.
«Статус особо охраняемой природной территории позволит сохранить тайгу и уникальные экосистемы, старинные скалы с осадочными отложениями, которым более 300 миллионов лет, а также археологический памятник с древними наскальными рисунками. На территории «Ойских утесов» расположены живописные выходы горных пород вдоль правого берега реки Оя с отвесными и ступенчатыми стенами. Здесь сохранились уникальные участки настоящих и петрофитных степей, находится археологический памятник «Казанцевская писаница» с древними наскальными рисунками», — добавляют в сообщении.
Возраст петроглифов «Ойских утёсов» оценивается в 5-12 тысяч лет. Под защитой окажутся редкие и исчезающие виды животных и растений. В свою очередь, основным объектом охраны на территории «Синий камень» станет ландшафтный комплекс. Он служит средой обитания для богатого мира животных и растений. Здесь также присутствуют живописные выходы горных пород вдоль правого берега устья реки Орловка.
Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.