Мэрия Красноярска выставит на продажу дом конца XIX века

Речь идет о двухэтажном здании «Дом жилой А. В. Телегина» в центре

Мэрия Красноярска утвердила условия приватизации двухэтажного деревянного здания конца XIX века. Строение находится в центре, на пересечении улиц Ленина и Вейнбаума, информирует «Коммерсантъ»

«Своеобразный по отделке и декору деревянный жилой дом рубежа ХIХ—ХХ веков. Элемент целостного историко-градостроительного комплекса (на пересечении ул. Вейнбаума и Ленина), обладающий самостоятельной архитектурной ценностью»,— говорится в описании объекта. В здании два этажа, оно носит наименование «Дом жилой А. В. Телегина». Так звали проживавшего там купца. Строение признано памятником архитектуры и включено в единый госреестр объектов культурного наследия.

Соответствующее постановление городской администрации издано 30 января. Начальная цена объекта установлена в размере 10,37 миллиона рублей. Из этой суммы 5,73 миллиона рублей приходится на нежилое здание площадью 369,1 квадратных метра. Еще в 4,64 миллиона рублей оценен земельный участок в 660 квадратов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.