В Красноярске в конце июля начнут возводить «музейный квартал»

Работы по созданию «Музейного квартала» в Красноярске начнутся в конце июля. Проект получил положительное заключение госэкспертизы. Для этого здание городского художественного музея территориально объединят с особняком семьи Гадаловых, информирует пресс-служба администрации города.
Как рассказал руководитель Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края Павел Гутенков, сохранив исторические особенности фасада здания конца XIX века, предстоит максимально приспособить его для современного использования. Там сделают внутренний дворик со стеклянным куполом для хранения скульптур и монументальной мозаики.
Проектом реконструкции предусмотрены современные выставочные залы для постоянной экспозиции работ художников XX века. Организуют площадки для временных выставок из фондов федеральных музеев и работ современных авторов. В здании расположатся мультимедийный зал для интерактивных выставок оживших полотен, а также образовательные пространства. Появятся арт-мастерская для проведения мастер-классов, уютное кафе с сувенирным магазином и гардероб. Проект «Музейный квартал» реализуется в рамках подготовки к 400-летию краевого центра. Завершение работ планируется к юбилею города – в 2028 году.
Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.