В Красноярском крае на днях аграрии завершили посевную

Яровыми культурами засеяли 1, 2 миллиона тысяч гектаров

В региональном Минсельхозе подвели первые итоги полевых работ. Яровыми культурами земледельцы засеяли 1 миллион 274,9 тысяч гектаров, что составило 98,1% от плана. Зерновые и зернобобовые заняли 786,3 тысяч гектаров, или 95,9% от плана, масличные – 342,5 тысяч гектаров, или 106,4% от плана. Впервые в этом году посеяли 5,5 тысяч гектаров подсолнечника, информирует пресс-служба министерства.

В лидерах по площадям, отведённым под зерновые и зернобобовые, – хозяйства Ужурского (почти 104 тысяч га), Балахтинского (61 тысяч га) Назаровского (48 тысяч га) районов, а также Шарыповского (48 тысяч га) и Новоселовского (46 тысяч га) муниципальных округов. Сельхозтоваропроизводители продолжают увеличивать площадь посева гороха. В этом году площадь сева этой культуры составила более 48 тысяч га.

Аграрии выполнили план по картофелю – посажено 6,2 тысяч га. Овощи посеяны на площади 1,2 тысяч га. В передовиках по картофелю – хозяйства Березовского, Сухобузимского районов и Шушенского округа. В выращивании овощей наибольшая доля у аграриев Березовского и Емельяновского районов, Шушенского округа.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.