Версия для печати

В Красноярском крае увеличили выплаты собакам-поводырям

На содержание одного животного в текущем году владелец получит почти 83 тысячи рублей
pixabay.com

Незрячим гражданам, имеющим собак-проводников, через Социальный фонд России ежегодно предоставляется федеральная выплата на их содержание в размере 32 170 рублей. К этой сумме было решено начислять и региональную доплату. Об этом стало известно по итогам заседания правительства Красноярского края

«В Красноярском крае проживает 24 инвалида по зрению, передвигавшихся с помощью собак-проводников. Для этих людей собаки не просто любимые питомцы – они их глаза. Учитывая их незаменимость и непростой этап в подготовке к жизни с незрячим человеком, эти собаки требуют более пристального ухода. Поэтому в крае принято решение о предоставлении ежегодной выплаты на их содержание. Размер выплаты на одну собаку в текущем году составит почти 83 тысячи рублей», – рассказала министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Региональная выплата станет ещё одной мерой поддержки, которая способствует достижения основных целей нацпроекта «Демография» – улучшения качества жизни граждан.

Для получения выплаты инвалиду по зрению или его законному представителю нужно обратиться в министерство социальной политики Красноярского края или в любое подразделение МФЦ.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной