Версия для печати

Красноярскую ливнёвку начали готовить к новому сезону

Бригады открывают решётки колодцев, чистят сливные трубы от мусора и грязи
admkrsk.ru

В Красноярске идёт прочистка ливневой канализации и ремонт колодцев. По всему городу бригады открывают решётки колодцев, чистят сливные трубы от мусора и грязи. Накануне работы проводили на улицах Устиновича, Дубровинского, 60 лет Октября, Маерчака, Абалаковых, переулке Медицинский, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.​

По всем адресам специалисты МП «САТП» промывали дождеприёмные колодцы от грязевых пробок, которые затрудняют работу системы. Пролив водой, разогретой до +80 градусов, и своевременная откачка позволяют обеспечить нормальное функционирование и предотвратить подтопления.

Кроме того, специалисты ремонтируют дождеприёмные и смотровые колодцы, меняют старые плиты.

В этом году особое внимание будет уделено частому сектору. Местные жители часто жалуются на проблемы с водоотведением в паводковый период. Специалисты обследуют проблемные территории в Покровке, в поселках Суворовский и Цементников, чтобы найти эффективные пути решения этой задачи, а также устранения причин подтоплений в рамках текущего содержания улично-дорожной сети.​

Существующая система ливневой канализации находится под постоянным контролем. В настоящее время в Красноярске насчитывается более 30 единиц откачивающей техники: это водососы, илососы, каналопромывочная техника «Крот» на базе КамАЗов, поливомоечные машины на базе ЗИЛ, мотопомпы.

Напомним, в Красноярске более 180 километров коллекторов ливневой канализации и около 6 тысяч смотровых и дождеприёмных колодцев. Большая их часть расположена на левом берегу. На сегодняшний день ливневой канализацией оснащены около 15% городских дорог. Все новые дороги, строящиеся в краевом центре, в обязательном порядке оснащаются ливнёвками.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной