Версия для печати

В Красноярске открылся турнир по баскетболу памяти Владимира Долгих

За главный приз соревнуются команды школ и вузов региона
Александр Черных

В Красноярске прошло торжественное открытие III регионального турнира по баскетболу, посвященного памяти почетного гражданина Красноярского края Владимира Ивановича Долгих. За главный приз соревнуются команды школ и вузов региона, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Баскетбольный турнир проходит в Красноярске в Сибирском университете науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва. С 2005 по 2010 год в крае уже проводился турнир по баскетболу имени В.И. Долгих, тогда в нём участвовали ветераны спорта. В 2022 году по инициативе вуза турнир был возрождён в его нынешнем виде для юных спортсменов. В турнире соревнуются 15 команд, включая 9 школьных команд старшеклассников из Красноярска и Козульского района и 6 команд краевых вузов.

«История жизни Владимира Ивановича свидетельствует о том, что любая цель может быть достижима. Человек из сельской глубинки, из посёлка Иланский, в дальнейшем ставший одним из руководителей нашего государства, – это пример, который сумеют повторить не все. Но каждому из нас должно быть понятно, что это возможно», — отметил ректор Сибирского университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнёва Эдхам Акбулатов.

В первой игре на площадке встретились сборные Красноярского государственного медицинского университета и Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России из Железногорска.

Для справки

Владимир Иванович Долгих родился в Красноярском крае, во время Великой Отечественной войны участвовал в контрнаступлении советских войск под Москвой, в 1960-е годы руководил Норильским горно-металлургическим комбинатом. С 1969 по 1972 годы Владимир Долгих работал первым секретарём Красноярского краевого комитета КПСС, после перевода в Москву занимал руководящие должности в ЦК КПССБ. В 2011 году избран депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ, в 2013 стал членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Владимир Долгих дважды Герой Социалистического Труда, кавалер шести орденов Ленина и почётный гражданин Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной