Версия для печати

Аукцион на месторождение алмазов на Таймыре не состоялся из-за отсутствия заявок

Ресурсы могут составлять 14,45 млрд карат
pixabay.com

Аукцион на право геологоразведки и добычи алмазов на месторождение Встречное на Таймыре на севере Красноярского края признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Об этом ТАСС сообщает, ссылаясь на протокол аукционной комиссии от 21 марта, опубликованном в системе ГИС «Торги».

Начальная цена на аукционе была определена в 44,86 млрд рублей. Аукцион должен был пройти 29 марта, заявки принимались до 14 марта. Торги проводились департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра).

«Признать аукцион на право пользования участком недр «Месторождение Встречное», расположенном на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, несостоявшимся в связи с отсутствием заявок на участие в аукционе», — говорится в решении комиссии.

Прогнозные ресурсы импактных (особо твердых) алмазов по категории Р1 составляют 14,45 млрд карат.

Выставленный на аукцион участок является частью Попигайского месторождения, находящегося на границе Красноярского края и Якутии в районе Попигайской астроблемы — стокилометрового метеоритного кратера, образовавшегося 36 млн лет назад. Еще в 1970-х годах советские геологи обнаружили там первые особо твердые «алмазы» — импактиты с необычными свойствами. Они были в два раза тверже обычных и имели иную структуру. Но в связи с тем, что правительство в те годы сделало ставку на строительство заводов по производству синтетических алмазов, изучение их прекратилось, а данные о месторождении были засекречены. В начале XXI века гриф секретности был снят.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной