Версия для печати

Специалисты «УЗС» летом высадят в клумбы Красноярска овощи и 430 тысяч цветов

Озеленители готовят рассаду в теплицах
admkrsk.ru

430 тысяч цветов планируют высадить специалисты муниципального предприятия «УЗС» в клумбы Красноярска. Озеленители ещё не успели закончить работы с тюльпанами, а на подходе новый этап. В теплицах начали готовить рассаду, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Для украшения городских цветников в этом сезоне высаживают рассаду разных видов. Это и однолетние и многолетние цветы. Для оформления клумб, подвесных и стационарных кашпо готовят 14 видов однолетников. Это проверенные и популярные цветы: алиссум, бальзамин, бархатцы, бегония, вербена, георгина, петуния, сальвия, циния, целозия. Также клумбы в городе буду украшены колеусами и декоративной капустой.

Особое место в теплицах отведено для седума. Это почвопокровное растение – будущая «шёрстка» любимых горожанами фигур вертикального озеленения. Они будут высажены вручную на объёмные конструкции – слона, оленя, лося и др. На один квадратный метр вертикальной фигуры уходит по 1200 таких цветов.

Впервые городские озеленители будут выращивать для клумб не только цветы, но и овощи. Ведь в Красноярске теперь есть свой городской огород. Это новый сквер «Цветочный квартал» напротив Центрального рынка. По задумке архитекторов, этот уголок в черте города должен напоминать красноярцам о богатстве и красоте сельскохозяйственных культур. Там обустроены особые клумбы с автоматическим поливом. В качестве декора на них используются агрокультуры – кабачки, салат, злаки. Профессиональные озеленители теперь будут вместе с дачниками города растить в теплицах рассаду кабачков, тыквы и подсолнечника, чтобы высадить их в клумбы. Злаки – рожь, пшеницу, ячмень и даже горчицу на клумбы посеют семенами, как только позволит погода.

Кроме того, для городских цветников в соответствии с современными тенденциями будут выращивать и многолетние растения. В этом сезоне это будут ирисы, тысячелистник, дельфиниум, астильба, дербенник, несколько видов хосты, шалфей и др. Всего около 2100 растений 30 разновидностей.

Специалисты управления зелёного строительства ежегодно обустраивают в городе 11 454 м2 клумб и 17 фигур вертикального озеленения. Также город украшают цветами специалисты Красгорпарка, владельцы частных территорий, предприниматели и просто активные жители.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной