Версия для печати

В Красноярске будут выявлять несанкционированные горки

Катание на необорудованных склонах представляет опасность для жизни и здоровья
pixabay.com

Глава города Владислав Логинов поручил руководителям районных администраций дополнительно обследовать свои территории для обнаружения стихийных мест катания с горок. Кроме того, мэр поручил главному управлению образования начать занятия в школах с профилактического разговора со школьниками, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Отмечается, что с декабря прошлого года в Красноярске в каждом районе города работают официально разрешённые горки для катания. Законодательно ледовые горки признаны аттракционами. У них есть порядковый номер, они все проходят сертификацию, имеют правила эксплуатации. Качество горок постоянно контролируется районными администрациями и подрядными организациями. В случае необходимости оперативно проводят ремонтно-восстановительные работы. Если горка перестаёт отвечать требованиям безопасности, например, из-за потепления, доступ к ней прекращается.

«В то же время, катание на необорудованных стихийных горках представляет опасность для жизни и здоровья. При обнаружении таких мест, они засыпаются песком. Стихийная горка, расположенная под мостом или на склоне горы, может стать причиной несчастного случаями с трагическими последствиями. К сожалению, подобный случай имел место в прошедшие выходные в Советском районе», — отметили в городской администрации.

13 января подросток вместе с приятелем пришел кататься на склон горы в несанкционированном месте около дома по Ульяновскому проспекту в Красноярске. При спуске на надувном тюбинге подростка занесло и он упал в обрыв с 15-метровой высоты. От полученных травм ребенок скончался до приезда скорой помощи.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной