Версия для печати

В Красноярске патрулируют территории для защиты горожан от медведя

В городе ввели режим угрозы возникновения ЧС из-за появления дикого животного
pixabay.com

В Красноярске проходит патрулирование территорий для защиты красноярцев от медведя. Накануне городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности приняла решение ввести режим угрозы возникновения ЧС из-за появления медведя на территории города, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Отмечается, что ранее опасное дикое животное никогда не появлялось практически в центре городской застройки. Режим угрозы возникновения ЧС позволит оперативно принимать решения, связанные с обнаружением на городской территории дикого животного.

«Ситуация требует слаженной работы разных ведомств. Медведь – это животное, однозначно представляющее опасность для человека. Медведя видели в разных районах города. Пока невозможно с уверенностью сказать: одно это животное или несколько. Введение особого режима позволит наладить оперативное межведомственное взаимодействие между полицией, охотнадзором и другими специалистами, которые смогут профессионально обеспечивать поиск животного и его обезвреживание в случае угрозы жизни и здоровью людей», – говорит первый заместитель главы города Вадим Войцеховский.

Сотрудникам полиции совместно с государственной инспекцией в области охраны и использования объектов животного мира министерства экологии Красноярского края рекомендовано обеспечить патрулирование территории Красноярска. Также мониторить обстановку будут и подразделения администрации города. Службы по отлову безнадзорных животных в ходе своих рейдов будут нацелены на возможное обнаружение дикого животного. Обмен информацией с оперативными группами будут обеспечивать и сотрудники главного управления по ГО, ЧС и ПБ администрации города.

«Жителям частного сектора, дачникам, владельцам участков, региональным операторам по вывозу твердых коммунальных отходов рекомендовано внимательно контролировать чистоту, не допускать накопления пищевых отходов, которые могут привлекать хищника, особенно возле придомовых территорий», — добавили в городской администрации.

При обнаружении хищника или его следов горожанам необходимо сообщить об этом по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 112.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной