Версия для печати

Газификация Красноярского края будет расширяться с «Силой Сибири»

Мероприятия должны быть выполнены до 2028 года
krskstate.ru

Губернатор края Михаил Котков обсудил планы по газификации региона с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым. Рабочая встреча состоялась в Москве, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Глава федерального ведомства отметил, что потенциал газификации края будет увеличиваться по мере строительства экспортного газопровода «Сила Сибири-2» и его соединения с Единой системой газоснабжения (ЕСГ).

«Рост потребления природного газа является одним из индикаторов экономического развития региона. Сейчас потребители центральных и южных районов Красноярского края получают газ по автономным схемам за счёт сжиженных углеводородных газов. Но по мере строительства «Силы Сибири-2» и его присоединения к единой ЕСГ перспективы газификации региона будут расширяться», – подчеркнул Николай Шульгинов.

Региональная программа газификации Красноярского края на 2022–2031 гг также предусматривает строительство межпромыслового газопровода, четырёх газораспределительных станций для подготовки газа для ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, котельных в Дудинке, трёх автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Норильском промышленном районе.

Напомним, по поручению президента России Владимира Путина мероприятия по газификации Красноярска должны быть выполнены до 2028 года. Также в перечень поручений главы государства вошли предложения, которые озвучил Михаил Котюков в ходе августовского совещания, посвященного развитию региона. Президент поддержал все обозначенные губернатором инициативы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной