Версия для печати

Вице-премьер Хуснуллин заявил, что метро в Красноярске послужит драйвером развития

Возведение первой линии завершат в 2026 году
Александр Черных

Появление метро в Красноярске станет хорошим стимулом для жилищного и коммерческого строительства, развития бизнеса, появления новых рабочих мест, заявил в своем Telegram-канале вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«На прошлой неделе рассказывал о строительстве линии метротрамвая в Красноярске за счет инфраструктурного бюджетного кредита. Метро всегда служит драйвером развития. Это не только транспортная доступность и мобильность жителей, но и стимул для жилищного и коммерческого строительства, развития бизнеса, создания рабочих места», — написал Хуснуллин.

Напомним, работы по строительству метрополитена в Красноярске начались в октябре 1995 года, они неоднократно приостанавливались из-за проблем с финансированием. Окончательно строительство было законсервировано в 2013 году. В 2019 году Красноярскому краю из федерального бюджета выделялось 950 млн рублей на корректировку проектной документации строительства метро по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Строительство первой линии метро протяженностью 9,76 км, согласно краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы», должно завершиться в 2026 году.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной