Версия для печати

В крае планируют отказаться от приватизации крупнейшей сети АЗС

Контрольный пакет акций КНП в 57,99% принадлежит региону
knp24.ru

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков не видит необходимости в продажи госпакета акций «Красноярскнефтепродукта» (КНП) в нынешней ситуации, ранее включенного в план приватизации. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

«КНП — важная для обеспечения топливом инфраструктурная компания. В Красноярске и других городах края работают АЗС разных операторов, но есть много территорий, где КНП — фактически единственная сеть автозаправочных станций, там в ближайшей округе больше нет никого <…> «Красноярскнефтепродукт» и запасы топлива на его нефтебазах — как раз те инструменты в руках края, которые позволяют сгладить все подобные риски. Заметьте, что в Красноярском крае топливный кризис получил гораздо меньшее развитие, чем во многих других, особенно южных регионах страны. У нас ситуация на заправках гораздо спокойнее. Поэтому я не считаю, что сейчас у нас есть необходимость приватизировать «Красноярскнефтепродукт», — сообщил Котюков.

Он напомнил, что решение о приватизации принималось два года назад и ситуация на рынке за это время поменялась.

«Сам факт, что торги не состоялись в прошлом году, говорит о том, что потенциальным покупателям было совсем не до этого. А сейчас тем более мы наблюдаем происходящее на топливном рынке, видим возникающие дефициты и удорожание. Причины понятны, они связаны с экспортной конъюнктурой, и соответствующие решения на федеральном уровне уже принимаются», — добавил губернатор.

В 2022 году при предыдущем губернаторе региона Александре Уссе пакет акций в 57,99% не был продан из-за отсутствия заявок. Тогда стартовая стоимость пакета акций составила 2,34 млрд рублей, денежный залог для участия в торгах — 400 млн рублей. В марте 2023 года пакет акций был снова включен в прогнозный план приватизации на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной