Версия для печати

В Красноярске опубликованы требования к облику строящихся зданий

Их подготовили в Управлении архитектуры администрации города
admkrsk.ru

Управление архитектуры подготовило требования к архитектурно-градостроительному облику вновь строящихся зданий, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Строительные компании, работающие на территории города, отныне должны будут учитывать требования к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам, материалам, которые планируют использовать при возведении и облицовке зданий.

Регулировке подлежит и инженерное оборудование на фасадах, в том числе кондиционеры.

«Для получения согласования архитектурно-градостроительного облика застройщику необходимо подготовить схему планировочной организации земельного участка, эскизы объемно-планировочных и архитектурных решений. Вместе с пояснительной запиской их нужно направить в управление архитектуры. Сделать это можно в рамках муниципальной услуги, в том числе в электронном виде. Услуга предоставляется бесплатно, срок её оказания 10 рабочих дней. Проект рассмотрит комиссия и вынесет свое решение», — пояснила главный архитектор города — руководитель управления архитектуры Юлия Соловарова.

Так, расстояние между зданиями должно составлять от 15 до 30 метров в зависимости от этажности. Также показано, как размещать дополнительное оборудование на фасадах. В частности, внешние блоки кондиционеров лучше всего размещать в скрытых частях зданий. Нельзя размещать на фасаде оборудование, выступающее более чем на 20 см и находящееся ниже 2,5 метров от уровня земли или крыльца. Запрещено использовать в отделке фасадов, балконов и лоджий профилированные металлические и асбестоцементные листы, пластик.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной