Версия для печати

К 1 ноября в Арктике запустят льготную ипотеку под 2% для молодых семей

Соответствующее поручение дал президент России
pixabay.com

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 ноября текущего года запустить льготную ипотеку под 2% для молодых семей в Арктике. Согласно перечню поручений по итогам прошедшего в июле совещания у главы государства, на арктическую зону должны быть распространены условия существующей программы «Дальневосточная ипотека», сообщает ТАСС.

«Правительству РФ внести в условия программы «Дальневосточная ипотека» изменения, предусматривающие субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам (займам) на цели приобретения молодыми семьями в период до 1 января 2030 года на первичном рынке жилья в субъектах <...> Арктической зоны РФ», — говорится в поручении.

Срок исполнения установлен до 1 ноября.

Как ранее сообщали в пресс-службе ДОМ.РФ, распространение программы «Дальневосточная ипотека» со ставкой до 2% на регионы Арктической зоны РФ простимулирует спрос на новое жилье. По подсчетам корпорации, новой мерой поддержки будут ежегодно пользоваться около 5-10 тыс. семей. В свою очередь, в ВТБ сообщали, что льготная Арктическая ипотека готовится к реализации в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком АО, а также частично в Карелии, Республике Коми, Красноярском крае и Архангельской области.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной