Команда из Красноярского края победила в чемпионате России по альпинизму

Соревнования прошли в ущелье Узункол Карачаево-Черкесии
unsplash.com

Чемпионат России по альпинизму в техническом классе прошел в ущелье Узункол Карачаево-Черкесии, победу одержала команда из Красноярского края с результатом 14,3 балла. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на председателя комиссии классического альпинизма, члена правления Федерации альпинизма России, организатора чемпионата Александра Яковенко.

«Первое место с результатом 14,3 балла заняла команда Красноярского края в составе Василия Терехина (мастер спорта), Артема Пивоварчика (1-й разряд), Алексея Мехова (кандидат в мастера спорта), которая прошла три маршрута категорий трудности 5Б и 6А», — сказал Яковенко.

На втором месте с результатом 14,1 балла оказалась команда из Санкт-Петербурга. Третье место с результатом 13,2 балла заняла команда «Санкт-Петербург-2». Впервые в общем зачете очного технического класса чемпионата России приняла участие одна женская команда — «Ростов-Воронеж», девушки заняли 13-е место.

Очный чемпионат России по альпинизму в техническом классе стартовал 1 июля в ущелье Узункол в горах Карачаево-Черкесии. Участниками стали 17 команд из 15 регионов страны, всего порядка 50 спортсменов. Для восхождений в районе было выбрано 18 маршрутов высших категорий сложности — от 5А до 6А. В течение 10 дней команды совершали восхождения в режиме марафона.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.