Версия для печати

Виртуальный концертный зал открылся в городе Бородино в крае

Он оборудован современной звуковой и видеоаппаратурой
Руслан Максимов/Культура24

Виртуальный концертный зал на 60 мест открылся в Детской школе искусств города Бородино. Это уже двенадцатый зал, открытый в Красноярском крае благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» за четыре года, сообщает пресс-служба Минкультуры края.

За счёт федерального бюджета виртуальный концертный зал оборудован современной звуковой и видеоаппаратурой, позволяющей бесперебойно принимать и транслировать изображение, и акустической системой с объёмным звуком. Это даёт возможность показывать в высоком качестве филармонические концертные программы и создаёт полный эффект присутствия на концерте.

«Теперь Бородинская детская школа искусств – это площадка не только для развития юных талантов, но и для расширения кругозора и воспитания вкуса у всех возрастов. Здесь у каждого зрителя будет возможность побывать на концертах самых известных современных артистов и коллективов, виртуально присутствуя в лучших филармониях и концертных залах страны и мира! Я уверен, что новое пространство станет популярным не только у подрастающего поколения и молодежи, но и у жителей старшего возраста», — сообщил Аркадий Зинов, министр культуры края.

С помощью широкоугольного экрана и объёмного звука зрители ощущают эффект полного погружения – кажется, будто артисты выступают с ними в одном помещении. В этом смогли убедиться присутствующие в зале на презентационном показе фрагментов концертов ведущих мастеров искусства.

Напомним, виртуальный концертный зал открылся недавно в Иланской детской школе искусств, а до конца 2023 года новые залы появятся еще и в Уярском районе и на Таймыре.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной