Версия для печати

В Красноярске пройдет историческая реконструкция становления города

Уникальная ретроспектива посвящена 395-летию краевой столицы
admkrsk.ru

На Ярыгинской набережной 8 июня пройдет уникальная ретроспектива, посвященная 395-летию Красноярска. Основание острога Красный Яр казаками под предводительством Андрея Дубенского, признание Енисейской Сибири Петром I, строительство ГЭС — яркие события красноярской истории покажут педагоги, ученики и родители школы №45 Свердловского района, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В исторической реконструкции примет участие более 400 человек. Репетиции выступлений проходят в школе каждый день. Большая часть костюмов взята в аренду у театров. реквизит для выступления — флаги и макет ГЭС, изготовлены школьниками на уроках технологии.​

Традиционные орудия труда и предметы быта крестьян XVIII-XIX веков организаторы позаимствовали в частной коллекции в деревне Устюг Сухобузимского района. Часть экспонатов принесли ученики и педагоги из домашних архивов.

Кроме локации с реконструкцией на набережной будут работать больше 20 интерактивных площадок для детей и взрослых. Праздник завершится массовым исполнением гимна Российской Федерации, во время которого школьники развернут триколор с верхнего на нижний ярус набережной.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной