Версия для печати

В крае предложили разрешить покупку электроэнергии по свободным договорам

Это ускорит перевод на электроотопление
pixabay.com

Использование свободных двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии, где сторонами выступают генератор и потребитель, ускорит перевод отопления частных домов с угля на электричество. Такое мнение во вторник выразил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края Виталий Дроздов, пишет ТАСС.

«Предлагаю всерьез все-таки рассмотреть вопрос о свободных договорах купли-продажи электроэнергии для тех городов, где такая возможность есть — это и Красноярск, и Абакан, и Минусинск, и Черногорск. Да, это потребует и существенной корректировки нормативной базы. <…> Я думаю, что это тоже тот инструмент, который нужно совершенно всерьез рассматривать», — сказал он на Международном форуме «Экология».

Субсидии на электроэнергию и оборудование, по мнению Дроздова, нужно рассматривать как расходы на очистку воздуха от загрязнений, а не как помощь.

«Если мы поменяем в голове установку, что и воздух тоже нужно убирать от загрязнений, то проще будет эти деньги находить и проще эти деньги будет выделять», — сказал он.

По словам Дроздова, чтобы стимулировать переход на биотопливо в регионе, необходимо расширить перечень субсидий на топливо и оборудование.

«Налажено было производство пеллет, которые шли в основном на Запад, сейчас они никуда не идут. <…> У нас есть огромный внутренний рынок, который можно использовать для этого, но вопрос опять-таки цены», — пояснил он, добавив, что также нужно субсидировать приобретение тепловых насосов.

При этом Дроздов отметил, что действующий закон о квотировании не может помочь частному сектору.

«Инструментов для того, чтобы снижать выбросы частного сектора, практически нет», — отметил он.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной