Версия для печати

На крупнейшем свинокомплексе края открылся цех обвалки мяса

В год планируется выпускать около 42 тысяч тонн продукции

На свинокомплексе «Сибагро» в Большемуртинском районе ввели в эксплуатацию цех обвалки и производства полуфабрикатов. В год здесь планируют выпускать около 42 тыс. тонн продукции из свинины. В реализацию инвестиционного проекта предприятие вложило более 1,2 млрд рублей. На новом производстве будет создано 230 рабочих мест, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

«Создание новых производственных мощностей – всегда событие для края, потому что влечёт за собой положительные экономические и социальные эффекты. Ключевые – это занятость сельских жителей и наполнение регионального рынка качественным продовольствием. Уверен, что с запуском цеха обвалки в краевых магазинах увеличится ассортимент продукции из свинины, на которую есть стабильный спрос», – подчеркнул во время своего визита и.о. министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Глава ведомства также отметил, что переработка региональной сельхозпродукции для её дальнейшей реализации с наибольшей добавленной стоимостью – одно из важных направлений развития агропромышленного комплекса края. Руководство свинокомплекса готовит бизнес-план и экспертизу проектной документации производственного объекта, чтобы получить поддержку из краевого бюджета. Предприятию возместят часть затрат на строительство цеха и приобретение технологического оборудования.

Для справки

Красноярский свинокомплекс «Сибагро» – крупнейшее в своей деятельности предприятие замкнутого цикла в регионе и один из лидеров в России. Здесь содержится более 220 тысяч свиней. Суточная мощность по убою – 1200 голов. Доля компании на краевом рынке свинины – 71,5%. С января по апрель текущего года на свинокомплексе произвели 17,6 тыс. тонн мяса. Предприятие обеспечивает свининой шесть регионов Сибири, также поставляет продукцию в Монголию, Киргизию и Казахстан.

«Сибагро» вкладывает средства в развитие Большемуртинского и Сухобузимского районов, уделяет большое внимание привлечению и закреплению на предприятии кадров, реализуя социальные проекты поддержки работников, участвуя в краевых программах, взаимодействуя с Красноярским аграрным университетом.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной