«Зелёная волна» прошла в Центральном, Советском и Свердловском районах

Волонтеры создали новые зеленые пространства

Волонтёры компаний РУСАЛ и ЭН+ создали новые зеленые пространства в Красноярске в рамках сетевой волонтёрской акции «Зелёная волна», сообщает пресс-служба РУСАЛа.

В Красноярске в этом году озеленение проходило на трех площадках: 20 мая волонтеры РУСАЛа озеленили территорию детского дома «Самоцветы» на правом берегу, 23 мая – территорию КрасГМУ и педколледжа.

Дмитрий Шабалин

«Здесь очень важно укрепить склон на площадке, прилегающей к новому бассейну «Медуза». Специально для этого с волонтерами и студентами-медиками, в том числе из Гвинеи (их РУСАЛ обучает по специальной программе за свой счет) высадили здесь 150 кустов рябинника», — сообщил Валерий Савельев, главный врач РУСАЛ Медицинский центр, дал старт акции на территории КрасГМУ.

Артем Речицкий — красноярский экоактивист также принял участие в акции:

«Такие акции – отличный вклад в экологию города. Ведь не секрет, что Красноярск перенасыщен автомобилями. А кустарники, газоны и любое озеленение препятствует распространению пыли вдоль дорог. Пыль только кажется безвредной. Спасибо компании РУСАЛ, что проводит такие масштабные акции в нашем городе и собирает в одну «волну» всех неравнодушных горожан».

Всего в Красноярске благодаря акции «Зеленая волна» появилось более 300 новых кустарников. Но география акции намного шире.

«В этом году акция проходит в 18 городах, впервые к участию к ней присоединились сотрудники компании ЭН+ из Дивногорска и Иркутска, волонтёры РУСАЛа из Бокситогорска, Еревана. Общими усилиями волонтеры в этом году высадят 2000 саженцев», — сказала Елена Южакова, депутат городского Совета депутатов, директор по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа.

Площадки для акции «Зеленая волна» в разных городах были выбраны на основании Индекса устойчивого развития городов ответственности РУСАЛа, который был разработан в прошлом году. Это своеобразная «тепловая карта», им теперь руководствуются в Компании при принятии решений о социальных инвестициях: и при организации волонтёрских акций, и при объявлении крупных грантовых конкурсов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.