Версия для печати

В Красноярском крае усилят охрану лесов от огня на майские праздники

Больше сотни специалистов отправились туда, где ожидается сухая и жаркая погода
pixabay.com

Больше 100 специалистов из северных подразделений краевого Лесопожарного центра в преддверии праздничных выходных усилят группировки в южной, западной и центральной группах районов. Сегодня они отправились в территории, где в ближайшие дни ожидается сухая и жаркая погода. Об этом сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства края.

Так, в Минусинском районе на ключевых маршрутах организованы три круглосуточные мобильные точки базирования лесных пожарных – в окрестностях поселка Зеленый Бор, села Кавсказское и горы Тараска. Там дежурят группы по 8-10 человек.

Помогать лесным огнеборцам в тушении возгораний будет спецтехника, которую регион получил по нацпроекту «Экология». На юг края перебазировали бульдозер, вахтовый автобус, трал, автомобиль «Уаз».

Совместно с муниципалитетом, полицией, добровольцами и сотрудниками МЧС специалисты лесной отрасли будут патрулировать дачные и садоводческие объединения, а также массовые места отдыха жителей. Для этого задействуют 100 инспекторов Лесной охраны, которые при обнаружении нарушений правил пожарной безопасности будут оперативно передавать информацию полиции. Также они будут круглосуточно патрулировать территории, прилегающие к гослесфонду. Помимо этого, в районах края в данных местах специалисты установили фотоловушки, которые также будут фиксировать нарушения.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной