В Красноярске проверяют готовность лагерей к летнему отдыху детей

Оздоровительная кампания для школьников стартует 1 июня

1 июня стартует летняя оздоровительная кампания. Этим летом по линии системы образования отдохнуть в загородных и пришкольных лагерях смогут более 27 тысяч детей, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Специальная приемная комиссия приступила к проверке готовности лагерей принять первую смену школьников. Специалисты дирекции по организации питания, пожарные, сотрудники Роспотребнадзора, полиции, МЧС и главного управления образования оценивают условия, в которых будут отдыхать юные красноярцы.​

В загородных лагерях уже должна быть проведена системная дезинфекция корпусов, территория обработана от клещей, заключены договоры на поставку продуктов питания, укомплектован штат вожатых, которые будут заниматься с детьми.

«Перед заездом детей все загородные лагеря будут осмотрены специалистами комиссии. Безопасность и комфортное пребывание детей – это самое главное. Организации должны пройти противопожарную, антитеррористическую и санитарную проверки. После этого будет принято решение о допуске лагерей к работе с детьми», — поясняет руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Проверить все загородные лагеря планируют до открытия первой смены. Пришкольные лагеря уже готовы к сезону, всего их в Красноярске 110.

Напомним, стоимость путевки в этом году составляет 30 079 рублей. Родители оплачивают только 30%, то есть 9 023,7 рублей.

​Все путёвки в лагеря уже распределены между школьниками, семьи получили соответствующие уведомления. Если родители подавали заявку и ребенок не попал в лагерь, он становится в резерв. В случае отказа от поездки, о горящей путёвке сообщают родителям других детей в телефонном режиме.​

«В последние годы город активно занимается ремонтом пищеблоков, корпусов лагерей, строительством модульных зданий. Корпуса ремонтируются так, чтобы их можно было использовать как летом, так и зимой. В ближайшее время мы поедем смотреть новое городское приобретение – лагерь «Таежный», который даст возможность отдыха почти 3000 детей. Конечно же, важны и пожарная безопасность, и качество питания, и, безусловно, должна быть интересной и максимально патриотичной программа – летний отдых надо провести с пользой», — отметила Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.