В Красноярске подготовят волонтёров для «Игр Будущего»

Масштабное международное соревнование пройдет в Казани в 2024 году

В Красноярске открылся центр по подготовке волонтеров первого мирового чемпионата «Игры Будущего». Это масштабное международное соревнование на стыке спорта, науки и технологий, которое пройдет в Казани в 2024 году, сообщает пресс-служба Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Региональная общественная организация «Красволонтер» стала одним из 30 сертифицированных центров подготовки волонтёров для «Игр Будущего» в России. Всего на чемпионате планируется задействовать 1500 волонтеров.

После обучения осенью текущего года кандидаты в волонтеры смогут пройти собеседование и уже в следующем году стать частью первых в мире «Игр Будущего».

«Чемпионат «Игры Будущего» – еще одно подтверждение дружбы между Красноярским краем и Республикой Татарстан. У нас за плечами успешный опыт совместной подготовки волонтеров к двум универсиадам, а теперь добавится еще одно масштабное и эксклюзивное мероприятие. Уверен, что наши волонтеры достойно поработают на Играх, подтянут свои компетенции и поделятся новым опытом дома с другими добровольцами», — сообщил Виктор Коломиец, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

Для справки

Первый мировой чемпионат «Игры Будущего» пройдет в Казани с 23 февраля по 2 марта. Формат турнира проверяет скилы спортсменов в компьютерной игре, а также их физическую подготовку на реальной площадке. Чемпионат включает 16 дисциплин.

Уже сейчас проходят тестовые соревнования по инновационным гибридным дисциплинам – Фиджитал Игры. Одно из них – I Всероссийские фиджитал игры среди студенческих спортклубов – состоится в эти дни в Красноярске. Участниками соревнований станут спортсмены из Красноярского края, Хакасии и Пермского края. Медали и кубки будут разыграны в пяти дисциплинах: фиджитал-баскетбол, фиджитал-футбол, фиджитал-тактический бой, фиджитал-кёрлинг и BeatSaber (прохождение музыкальной компьютерной игры в виртуальной реальности).

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.