В Госдуме в третий раз поправят законопроект об изменении выборного законодательства

Вводятся новые ограничения во всех регионах

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству обсудит поправки к избирательному законодательству, в том числе дополнительные изменения, касающиеся выборов на всей территории России. В частности, поправки вводят новые ограничения, связанные с агитацией и финансированием выборов, и узаконивают практику, при которой регионы и муниципалитеты оплачивают из своих бюджетов работу членов избиркомов и другие расходы на проведение кампаний, пишет «Ъ».

Так, одна из поправок позволяет всем субъектам РФ создавать на выборах в региональные органы власти избирательные участки за пределами этого субъекта (особенности проведения выборов на таких участках будет устанавливать ЦИК).

Действующая норма, обязывающая власти всех уровней оказывать содействие избиркомам, дополняется отдельным упоминанием о том, что территориальные и участковые комиссии не должны оплачивать «затраты на использование помещений и оплату коммунальных услуг». Кроме того, авторы поправок предлагают узаконить сложившуюся практику и разрешить региональным и муниципальным органам выделять из своих бюджетов деньги «на оказание содействия в подготовке и проведении» федеральных выборов, включая выплаты членам избиркомов и информирование избирателей.

Еще одна группа поправок касается предвыборной агитации. В частности, впервые вводится запрет на ее проведение через интернет-ресурсы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Предложено ограничить стоимость агитпродукции, которую кандидаты могут дарить избирателям, суммой, не превышающей 2% от МРОТ в целом по РФ (на 1 января 2023 года он составляет 16 242 руб.) за единицу продукции, иначе закон будет расценивать такие предвыборные подарки как подкуп избирателя. До сих пор закон о гарантиях никак не регулировал этот вопрос, а в законе о выборах в Госдуму цена подарков избирателям была ограничена 100 руб. за единицу.

Вносятся изменения и в ст. 58, регулирующую вопросы создания избирательных фондов: она дополняется положением, согласно которому законом может быть установлен минимальный размер добровольных пожертвований участникам выборов — не более 3% от всероссийского МРОТ. Ранее в избирательном законодательстве говорилось только о максимальном размере таких пожертвований.

Наконец, две новые поправки связаны с цифровизацией выборов. Во-первых, в случае проведения дистанционного электронного голосования минимальное количество бумажных бюллетеней, передаваемых каждому участку, будет определяться решением организующего выборы избиркома (по действующему закону о гарантиях их должно быть не менее 70% от списочного числа избирателей). А во-вторых, комиссии смогут вести в электронном виде не только общий реестр избирателей, но и список тех, кто голосует вне избирательных участков.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.