Версия для печати

«Тинькофф банк» зарегистрировал собственный университет

Это первая попытка кредитной организации создать вуз
pixabay.com

«Тинькофф банк» зарегистрировал собственный университет, следует из данных «СПАРК-Интерфакса». В реестре организаций по коду ОКВЭД «образование высшее – бакалавриат» появилась новая компания – «Автономная некоммерческая организация высшего образования «Центральный университет». Юрлицо зарегистрировано 18 мая 2023 г. Ректором вуза указан Евгений Васильевич Ивашкевич — член совета директоров АО «Тинькофф страхование» и член коллегиального исполнительного органа АО «Тинькофф банк», сообщают «Ведомости».

Представитель пресс-службы «Тинькофф банка» заявил изданию, что организация много лет развивает большое количество направлений работы со студентами и школьниками в рамках «Тинькофф образования» на основе официальной образовательной лицензии.

«Сейчас рассматриваем возможность использования накопленной технологической и IT-экспертизы в рамках запуска в России образовательной модели STEM-университета. Детали проекта будут анонсированы позже, летом», – добавил представитель пресс-службы.

Представитель Рособрнадзора пояснил, что у ведомства пока нет сведений о том, что данное юрлицо («Тинькофф банк») обращалось за лицензией.

«Тинькофф» не первый банк, который собирается предоставлять образовательные услуги. В 2012 г. «Сбер» также запустил корпоративный «Сберуниверситет». При этом его лицензия, полученная в апреле 2014 г., позволяет осуществлять только программы дополнительного профессионального образования. В декабре 2014 г. открылось новое здание университета в подмосковной деревне Аносино на берегу Истры. «Сберуниверситет» реализует программы лидерства, образования и корпоративной культуры, IT, риск-менеджмента, управления проектами, процессами, финансами и рисками. При этом в случае с «Тинькофф» речь идет не об образовательных услугах, а о полноценном высшем учебном заведении, утверждают собеседники «Ведомостей».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной