Версия для печати

В Красноярске показали реконструкцию первого парада Победы 1945 года

Мероприятие прошло на Ярыгинской набережной
Олег Кузьмин

В Красноярске прошла историческая реконструкция первого парада Победы 1945 года. Провели ее педагоги и учащиеся школы №45 г. Красноярска. На Ярыгинской набережной ребята показали, как проходил самый первый парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, сообщает пресс-служба краевого Минобразования.

Сводные полки Карельского, Ленинградского, 1-ого Прибалтийского, 1-го, 2-го и 3-го Белорусского фронтов, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинского фронтов прошли торжественным маршем по красноярской набережной. В реконструкции приняли участие 180 учеников.

Ученики вместе с педагогами подробно изучали историю проведения первого парада и смогли с точностью до мелочей воссоздать это знаменательное событие. Парад войск в 1945 году принимал маршал Советского союза Георгий Жуков, командовал войсками маршал Советского союза Константин Рокоссовский.

Как отмечают сами школьники, подготовка к таким мероприятиям доставляет им удовольствие, а главное – это то, что ребята после таких реконструкций проникаются духом патриотизма.

Помимо исторической реконструкции для воссоздания атмосферы эпохи на набережной работали тематические локации с выставками и мастер-классами от юнармейцев, волонтеров-медиков, патриотического отряда «Святогор». На сцене выступили творческие коллективы города, а для гостей праздника работала полевая кухня.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной