RuStore заполучил TikTok и Opera через стороннего дистрибутора

В магазине приложений от VK появились приложения от крупных иностранных издателей

В магазине приложений от VK RuStore появились приложения от крупных иностранных издателей, в том числе от тех, которые отозвали свои приложения из российского сегмента Google Play. На платформе представлено 300 сервисов, в числе которых приложения от Microsoft и Opera, TikTok и карты Here WeGo. Их издателем указан альтернативный магазин приложений Aptoide, который позволяет разработчикам распространять свои приложения по десяткам магазинов-партнеров, пишет «КоммерсантЪ».

В разработчике магазина Android-приложений RuStore VK рассказали, что на платформе теперь доступны сервисы иностранных разработчиков, в частности TikTok, Opera Mini, Skype Lite. Издателем этих и других иностранных приложений указан не собственно обладатель прав на приложения (в случае с упомянутыми приложениями — ByteDance, Opera и Microsoft), а португальская платформа дистрибуции приложений Aptoide.

Пресс-служба VK уточнила, что «привлекают разработчиков и партнеров» для расширения ассортимента RuStore:

«В магазине сейчас опубликовано около 300 иностранных приложений различных категорий».

Aptoide — альтернативный магазин, представленный как клиентом для устройств на Android, так и сайтом, с которого можно напрямую скачивать установочные пакеты приложений. Компания также поддерживает сервис Catappult, который, по информации с его сайта, позволяет публиковать игры более чем в 20 «партнерских магазинах». В числе вендоров, с которыми работает Catappult, на сайте указаны китайские бренды телефонов Huawei, Xiaomi, Oppo и Meizu, а также локальные магазины приложений One Store (Южная Корея) и Apptoko (Индонезия). Упоминаний VK или RuStore на сайте Catappult нет.

В числе приложений, издателем которых в RuStore указан Apptoide, есть и картографический сервис Here WeGo. После начала военной операции на Украине разработчик приложения Here Technologies изъял его из российского сегмента Google Play. В подборке приложений присутствует приложение новостного сервиса Microsoft Start, отключенного в России в марте 2022 года.

В частности, в магазине AppBazar от МТС был опубликован ряд мобильных игр от иностранных разработчиков, их издателем числился российский контент-провайдер «СМС-Сервисы». RuStore еще в феврале открыл инструменты публикации приложений для иностранных издателей. Таким, в частности, в апреле стала сингапурская Likeme — владелец платформы коротких видео Likee.

За Aptoide закрепилась неоднозначная репутация — в частности, пользователи указывали на распространение на платформе неавторизованных вендорами копий приложений, считают эксперты издания.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.