Версия для печати

«Россети» выделят 1 млрд на реновацию подстанции на юго-западе края

Там полностью заменят воздушные выключатели на элегазовые аналоги
pixabay.com

«Россети» реконструируют подстанцию 220 кВ «Шарыповская», которая задействована в электроснабжении Березовского угольного разреза СУЭК в Красноярском крае. Сумма инвестиций превысит 1 млрд рублей, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение холдинга.

На объекте полностью заменят воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на современные элегазовые аналоги. Выполненные работы позволят значительно увеличить качество электроснабжения потребителей, в том числе за счет повышения надежности схемы выдачи мощности крупнейшей тепловой электростанции региона, передает Березовская ГРЭС.

Подстанция «Шарыповская» мощностью 250 МВА обеспечивает электроэнергией потребителей одноименного района Красноярского края, а также собственные, производственные и хозяйственные нужды Березовской ГРЭС, на которую приходится 11% от всего объема выработки электроэнергии в регионе.

Модернизация объекта — один из ключевых проектов «Россетей», направленных на повышение надежности электроснабжения юго-запада Красноярского края. В компании напомнили, что в рамках этой работы в 2022 году завершилась реконструкция крупнейшей в Сибири подстанции 1150 кВ «Итатская». В ближайшее время начнется техперевооружение питающего центра 220 кВ «БУР-1», также участвующего в электроснабжении Березовского угольного разреза.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной