Версия для печати

Гидрошоу на Енисее покажут жителям Красноярска в День города

Праздник будут отмечать в течение четырех дней – с 9 по 12 июня
pixabay.com

В этом году День города Красноярск будет отмечать в течение четырех дней – с 9 по 12 июня. Празднование 395-летия пройдет под слоганом «Юбилей с моей историей». Мероприятия пройдут при поддержке Почетного гражданина города Красноярска и Красноярского края, мецената Хазрета Меджидовича Совмена, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В преддверии этих дат, 8 июня, Красноярск примет более 40 мэров – членов Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, в состав которой также входит глава Красноярска Владислав Логинов.

9 июня празднование юбилея начнется с официальных форматов. Горожане возложат цветы к памятникам известных красноярцев, которые внесли особый вклад в развитие столицы края – почтят память основателя красноярского острога Андрея Дубенского, выдающегося хирурга Валентина Войно-Ясенецкого, двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина и многих других земляков.

На площади у главных городских часов состоится торжественная церемония поднятие флага города и вручение паспортов юным красноярцам. После этого в Красноярском государственном театре оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского пройдет Торжественное собрание, где запланировано официальное присвоение звания «Почётный гражданин города Красноярска».

В 21:00 праздничный концерт завершится премьерой новой программы кавер-бэнда «Громче» под управлением Игоря Полухина, солистами которого выступают известные красноярские вокалисты Андрей Луговской и Алексей Орлов.

10-11 июня празднование Дня города продолжится летним «путешествием» по «ЯРким БЕРЕГАМ». Творческие, игровые и семейные локации нового общегородского проекта развернутся одновременно на четырех набережных.

На Центральной набережной гостей праздника ждет фестиваль традиционного и современного творчества «Сибирь мастеровая». Для красноярцев выступят творческие коллективы, а также откроется выставка изделий декоративно-прикладного искусства.

Ярыгинская набережная на два дня превратится в место активного отдыха. В субботу красноярцев будут удивлять экстремалы из 18 городов нашей страны – участники фестиваля уличной культуры «СибUrban». В воскресенье «скейтбординг» и «батутный фристайл» сменят интерактивные спортивные и творческие локации. Вечером откроется кинотеатр под открытым небом.

Набережная Енисея за сквером Энтузиастов станет площадкой для молодых красноярцев. В субботу на малой сцене дети устроят юмористическое шоу, а в воскресенье красноярские музыканты рекорд России по непрерывному исполнению 100 песен Владимира Высоцкого.

На набережной имени Хазрета Меджидовича Совмена в юбилей города откроется праздничная площадка для творческого отдыха всей семьей.

«Мы приглашаем красноярцев в увлекательное летнее «путешествие» по «ЯРким БЕРЕГАМ». И очень надеемся, что День города станет отличным поводом погулять по нашим благоустроенным набережным. Жители левого берега отправятся в гости на правый, а жители правобережья посетят площадки на Центральной набережной. Запланированы не только активные локации, по просьбам горожан мы обустроим и тихие, атмосферные зоны отдыха у воды», – поделилась начальник отдела управления проектами департамента главы города Юлия Гафарова.

Кроме того, 10 июня на площади Мира выступят Красноярский камерный хор, Красноярский духовой оркестр, ансамбль танца «Енисейские Зори», группа «Яхонт».

В 21:00 завершат концертную программу специальные гости Дня города – московская кавер-группа «Трубачи». Один из ее участников Артем Прохоренко родом из Красноярского края. Музыканты исполнят известные поп и рок-хиты только на духовых инструментах.

В 20:30 11 июня программу праздника на главной городской сцене продолжит большой концерт под названием «Русский рок» Красноярского филармонического русского оркестра им. А. Ю. Бардина.

12 июня, в День России, специальным гостем праздника станет коллектив спортсменов-райдеров «Гидроцирк» из Воронежа. Захватывающее шоу для красноярцев начнется в 20:00 в акватории Абаканской протоки напротив Ярыгинской набережной. На глади Енисея красноярцы и гости города увидят светодиодное огненно-пиротехническое шоу в исполнении флайбордистов. Над водной гладью развернется масштабное впечатляющее представление со спецэффектами. Пока одни спортсмены на гидроскутерах будут разрезать водную гладь, другие взлетят над Енисеем. Флайбордисты продемонстрируют микс из экстремальных трюков с вращениями, поворотами и замираниями в воздухе.

«В таком масштабном формате красноярцы водное шоу еще не видели. Мы, наконец, подходим к исполнению нашей мечты, когда могучая река Енисей станет большой сценой, а город – зрительным залом. Смотреть шоу можно будет с трёх сторон: Ярыгинской набережной, острова Отдыха и Коммунального моста», — рассказала руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.

Программа «Гидроцирка» состоит из трех блоков по 15 минут. Между ними запланированы технические перерывы, необходимые для заправки оборудования. В это время для горожан на сцене выступит популярная красноярская кавер-группа «Джаггер».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной