Версия для печати

Два музея в Красноярском крае попали в список самых посещаемых в 2022 году

Рейтинг составила газета «The Art Newspaper Russia»
shush.ru

Российская The Art Newspaper Russia опубликовала рейтинг посещаемости отечественных музеев вне зависимости от их формата и специализации.

В списке 50 учреждений, среди которых и два красноярских: Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» и Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М Мартьянова. Учреждения занимают 39 и 42 строчку соответственно.

Так, по данным издания, Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» в 2022 году посетили 300378 раз, по отношению к 2019 году количество визитов в выросло на 11%. Минусинский региональный краеведческий музей им. Н.М Мартьянова 258300 раз, число посещений упало на 16%.

«Список составлен на основании опроса, проведенного нашей редакцией. Соответственно, в него включены (или не включены по причине порогового отсечения) только те институции, которые предоставили запрошенную информацию. … Даже из числа более или менее крупных музеев некоторые в итоге не прислали ответов», — констатируют авторы рейтинга.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной