Версия для печати

В Норильске планируют открыть Арктический музей современного искусства

На проектно-сметную документацию выделили 177 млн рублей
krskstate.ru

Арктический музей современного искусства, который станет самым северным музеем такого рода в мире, планируется открыть в Норильске (Красноярский край) в 2026-2027 годах. Предварительно его создание оценивается примерно в 3 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на директора музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Наталью Федянину.

Она пояснила, что сейчас у Музея Норильска шесть площадок, предполагается, что их фонды будут открыто храниться в депозитарии нового музея, где на них смогут смотреть посетители. Планируется, что в число экспонатов войдут работы из Норильской художественной галереи, второго по значимости художественного собрания в Красноярском крае, и полярной арт-резиденции PolArt. По словам Федяниной, предварительно создание музея оценивается в 3 млрд рублей, однако более точная сумма будет определена после разработки проектно-сметной документации.

Летом 2021 года в пресс-службе компании «Норникель» сообщали, что на градостроительном совете был одобрен архитектурный проект Арктического музея современного искусства (Arctic Museum of Modern Art, АММА). Проект вошел в комплексный план развития Норильска. Планировалось, что он будет создан в 2025 году на средства «Норникеля».

Музей будет создан на площади 8,5 тыс. кв. м в здании бывшего дома торговли. Над его концепцией работали сразу несколько ведущих архитектурных бюро.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной