В Красноярске ветеранам Великой Отечественной войны перечислят выплаты к 9 мая

Более 93 тысяч жителей получат деньги

С 4 апреля специалисты управления социальной защиты населения начинают перечисление ежегодных выплат, приуроченных к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Эти выплаты получат более 93 тысяч жителей Красноярского края, на долю которых выпали нелегкие испытания тех военных лет: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы ветеранов, бывшие узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, дети войны.

По 50 тысяч рублей, как и в прошлом году, будет перечислено инвалидам и участникам Великой Отечественной войны. По 10 тысяч рублей получат несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

«В конце прошлого года по инициативе губернатора края были увеличены с 1,7 тыс до 5 тыс рублей выплаты для тружеников тыла, блокадников, жителей осажденного Севастополя и вдов инвалидов и участников Великой Отечественной. Также с одной тысячи до полутора вырастет выплата детям погибших защитников Отечества и гражданам, пережившим войну в несовершеннолетнем возрасте. В целом на данные выплаты из регионального бюджета будет направлено порядка 170 млн рублей», — сообщила Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края.

Праздничные выплаты будут произведены до 7 апреля через почтовые отделения или банковские карты в беззаявительном порядке на основании данных, имеющихся у управления социальной защиты населения и Социального фонда России.

Для справки

В Красноярском крае на сегодня проживают более 93 тыс. граждан, имеющих непосредственное отношение к событиям 1941-1945 годов. Из них 192 участника и инвалида Великой Отечественной войны, более 4 тысяч тружеников тыла, 175 бывших узника концлагерей и 157 жителей блокадного Ленинграда.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.