Версия для печати

В Красноярске на подавление пыли в 2023 году потратят 109 млн рублей

Подрядчика для выполнения этих работ уже ищут
admkrsk.ru

В Красноярске ищут подрядчика для выполнения работ по пылеподавлению. Соответствующий контракт размещен на официальном сайте госзакупок. Начальная цена контракта 109 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

«После запрета на применение некоторых противогололедных реагентов в этом сезоне для борьбы с гололедом использовали только песок и техническую соль. Они же являются основной причиной образования пыли. С ноября по март на дороги Красноярска высыпали 33 тысячи 639 кубометров песка. Это более 3 360 КамАЗов. Хотя большая часть песчано-соляной смеси вывозится вместе со снегом и льдом, полностью собрать песок с дорог невозможно. Частично он разносится машинами, а частично уносится ветром, и оседает на ограждениях, опорах, знаках и других элементах инфраструктуры. В сухую и ветреную погоду это доставляет горожанам большой дискомфорт», — отметил Павел Креско, руководитель МКУ «УДИБ».

​Для борьбы с пылью предусмотрен целый комплекс работ. Он включает в себя полив, мойку и вакуумную чистку городских дорог и элементов уличной инфраструктуры. По отдельному контракту основной объем таких работ будет выполняться в сухую и тёплую погоду. Но с пылью в Красноярске борются и в рамках пос​тоянных работ содержанию улиц, дорог, парков, скверов и общественных пространств.​

На улицы города уже выведены «Фанты» – дорожные машины, которые чистят и моют дороги, а также дорожные пылесосы. Сейчас они работают, когда позволяет погода. С потеплением уборку начнут в ежедневном и круглосуточном режиме. После ночных заморозков, которые не позволяют в полной мере применять спецмашины с функциями увлажнения, перед обязательным прометанием дорожную пыль будут отдельно смачивать поливальными машинами и только потом убирать.

Также в городе с наступлением тепла выполняется все больше работ по влажной очистке и мойке остановочных павильонов, лавочек, урн, памятников, дорожных знаков, светофоров, стоек и опор.​

Пыль из города важно убрать до периода начала цветения растений: до мая – начала июня. В это время уличная пыль смешивается с пыльцой и причиняет большие неудобства, особенно аллергикам. Поэтому все работы по очистке проезжей части в это время проводятся с применением воды. В прошлые годы в мае только техника одного предприятия МП «САТП» использовала на мойку городских дорог по 100 цистерн воды в сутки.

​В июне и июле воды используется еще больше, потому что в жаркую погоду поливомоечные машины выполняют еще и профилактическое орошение дорог. Оно не только «прибивает» пыль, но и охлаждает дорожное полотно, продляя срок службы асфальта. Работа по обеспыливанию при необходимости проводится и на грунтовых и гравийных дорогах города. Такие объекты включают в план-задания по заявкам, поступающим через службу 005.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной