В крае на участие в фестивале «Мир Сибири» поступило около 400 заявок

География участников включает 51 субъект России, а также Индию и Таджикистан

Около 400 человек из России, Индии и Таджикистана отправили заявки на участие в конкурсной программе Международного фестиваля этнической музыки «Мир Сибири», который пройдет на юге Красноярского края с 6 по 9 июля. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального Центра международных и региональных культурных связей.

«В дирекцию фестиваля «Мир Сибири» поступило 374 заявки: 233 — от музыкантов, певцов и танцоров и 141 — от мастеров. География участников включает 51 субъект России, а также Индию и Таджикистан», — сообщила пресс-служба.

Как рассказали изданию в дирекции фестиваля, представители Таджикистана будут участвовать в конкурсах мастеров и этномузыкальном, из Индии заявку на участие в этномузыкальном конкурсе подал танцевальный коллектив.

Участники пройдут заочный отборочный этап. «Из всех претендентов на мастеровую и этномузыкальную премии «Мира» специалисты определят не более 60 участников очного тура. Их имена станут известны в конце апреля. Главный приз фестиваля — стилизованная под старину славянская братина — символ взаимного доверия и духовного единства. Обладатели гран-при фестиваля получат по 200 тыс. рублей», — пояснили в дирекции.

Победители и участники конкурсов выступят на фестивале с 6 по 9 июля в поселке Шушенское Красноярского края.

Первый «Мир Сибири», до 2012 года носивший название «Саянское кольцо», прошел в 2003 году. Фестиваль включен в нацпроект «Культура». В 2022 году он проходил при поддержке Минкультуры России, под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и собрал рекордное число зрителей — 66,5 тыс. человек.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.