Версия для печати

В крае серийный выпуск модернизированной станции «Гроза» начнут в 2023 г.

Она позволяет обеспечить связь на расстоянии в труднодоступных районах
pixabay.com

Серийное производство модернизированной станции тропосферной связи «Гроза» планируется начать до конца 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора завода-изготовителя НПП «Радиосвязь» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) Рината Галеева.

«Запуск серийного производства модернизированной станции тропосферной связи «Гроза» планируется до конца 2023 года. В ходе испытаний усовершенствованный цифровой модем позволил обеспечить скорость передачи данных до 50 Мбит/с», — сказал он.

В сентябре 2022 года на красноярском НПП «Радиосвязь» было запущено первое в России производство гражданских станций тропосферной связи «Гроза» с высокоскоростным цифровым модемом на основе нейронных сетей.

Станция «Гроза» позволяет обеспечить связь на расстоянии до 210 км в горных, труднодоступных и малонаселенных районах, вдоль автомобильных трасс и железных дорог, а также на отдаленных промышленных объектах. Главным преимуществом новой аппаратуры является дальность связи и скорость информационного потока. На сегодняшний день оборудование способно передавать данные со скоростью до 25 Мбит/с в режиме тропосферной связи и до 155 Мбит/с в режиме радиорелейной связи.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной