Полеты на Северный полюс через Красноярский край планируют начать в 2023 году

Они будут проходить через село Хатанга

Полеты туристов на Северный полюс через Таймыр на севере Красноярского края планируют начать в 2023 году. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на главу Таймырского муниципального района Евгения Вершинина.

Планируется, что полеты на полюс на Таймыре будут идти через село Хатанга. «[Авиакомпания] «Аэрогео» полетела на разведку <…> План [полетов] нам ставят — этот год», — сообщил изданию Вершинин.

По его словам, новая гостиница в Хатанге находится в высокой степени готовности, построено новое здание аэровокзала, пожарный бокс аэропорта и бокс для вспомогательной техники. В 2023 году планируется ремонт взлетно-посадочной полосы.

В настоящее время туристы добираются на Северный полюс через островной архипелаг Шпицберген (норвежская провинция Свальбард), откуда самолетом Ан-74 летят до ледовой базы «Барнео» и далее вертолетом Ми-8 до Северного полюса.

Хатанга — один за самых северных населенных пунктов региона, там проживают более 2 тыс. человек. Авиасообщение является единственным круглогодичным вариантом, чтобы добраться до этого населенного пункта, навигация водным путем действует месяц — с конца августа до конца сентября.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.