Версия для печати

Красноярский край полностью подготовили к пожароопасному сезону 2023 года

К возможным угрозам готовы 5 тыс. пожарных
pixabay.com

Красноярский край готов к пожароопасному сезону 2023 года, заявил врио губернатора региона Михаил Котюков в ходе селекторного совещания под председательством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко. В этом году на охрану лесов от пожаров в Красноярском крае выделено 2 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 1,2 млрд рублей. Это средства на патрулирование и противопожарные мероприятия, тушение и приобретение специализированной лесопожарной техники в рамках нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба краевого правительства.

Договоры на оказание авиатранспортных услуг, аренду воздушных судов, поставку ГСМ, техники заключены.

В регионе усилили охрану лесов от огня в труднодоступных территориях — увеличили маршруты авиапатрулирования и организовали дополнительные точки базирования и дозаправки авиации в Эвенкийском, Кежемском и Туруханском районах.

Обеспечена 100-процентная готовность спецтехники лесопожарных формирований. За счет средств краевого бюджета на 119 человек увеличили численность лесных пожарных — эти специалисты усилили 12 лесопожарных станций, расположенных в районах с традиционно максимальным количеством природных пожаров. Также на период высокой горимости лесов – с 1 мая по 1 августа – краевой Лесопожарный центр на 100 временных ставок примет водителей и трактористов.

Активно вовлечены в работу крупнейшие лесопользователи, которые за счет своих ресурсов сформировали дополнительные подразделения общей численностью 200 человек, с закреплением за ними 40 единиц техники. Эти силы будут использовать при ухудшении ситуации.

В районах края продолжится расширение сети видеомониторинга — до 144 камер, установленных на вышках сотовой связи, а также флота беспилотных летательных аппаратов.

Особое внимание в период подготовки к пожароопасному сезону уделили обучению специалистов, в том числе тех, кто задействован в первой группе реагирования – на уровне сельсоветов.

«Средства, техника, специалисты к новому пожароопасному сезону у нас готовы. Общая группировка для борьбы с огнем в крае составляет более 5 тысяч человек и 2,5 тысячи единиц техники. Работа в регионе организована системно и таким образом, чтобы все мероприятия по защите лесов, населенных пунктов и объектов экономики от пожаров были реализованы с максимальной эффективностью. Буду держать этот вопрос под личным контролем, в том числе проверю, как организована подготовка к пожароопасному сезону на местах», — сообщает Михаил Котюков, временно исполняющий обязанности Губернатора края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной