Версия для печати

Красноярский камерный оркестр получил статус объекта культурного наследия края

Соответствующий закон принят в Заксобрании
krskstate.ru

На сессии Законодательного Собрания Красноярского края в двух чтениях был принят закон о признании Красноярского камерного оркестра объектом культурного наследия Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отмечается, что камерный оркестр – многократный лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов, отмечен различными наградами.

У истоков создания оркестра стоял профессор, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Иосифович Бенюмов. Студенческий оркестр Красноярского института искусств, которым он руководил с 1985 года, активно участвовал в концертной жизни города. В мае 1993 года на его основе был создан профессиональный муниципальный коллектив. Он на 100% состоит из красноярцев – лучших выпускников и студентов института, многие из которых ученики Михаила Бенюмова.

В разное время с оркестром выступали известные отечественные и зарубежные музыканты. Совместные проекты связывают камерный оркестр с лучшими хоровыми и оркестровыми коллективами города.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной