Версия для печати

«КрасАвиа» вновь стала лауреатом премии «Крылья России»

В 2022 году авиакомпания перевезла 413 тысяч человек, что на треть больше, чем годом ранее
krskstate.ru

Авиакомпания «КрасАвиа» стала победителем Национальной авиационной премии «Крылья России». По итогам 2022 года краевой авиаперевозчик признан лидером в номинации «Пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях (до 0,5 млн пассажиров)». Об этом сообщает пресс-служба краевого Минтранса.

В 2022 году авиакомпания «КрасАвиа» перевезла 413 тыс. человек, что на треть больше, чем годом ранее. Расширилась и ее маршрутная сеть – до 33 направлений, в том числе благодаря масштабной реновации парка воздушных судов. В мае начнутся полеты по маршруту Красноярск – Улан Батор – это первое международное регулярное направление в истории «КрасАвиа».

Сейчас в перевозках активно задействованы приобретенные в последние годы 7 ATR 72/42, а также 5 вертолетов Ми-8МТВ1. Обновленный авиапарк является составной частью авиационного хаба, созданного на базе международного аэропорта Красноярск. Как результат – налажено качественное и бесперебойное авиасообщение в труднодоступных территориях на севере края, развиваются межрегиональные пассажирские перевозки. Пассажиры КрасАвиа летают более, чем по 30 направлениям, многие из которых участвуют в программе субсидирования.

«КрасАвиа» была и остается сугубо региональной компанией, выполняющей, прежде всего, социальную миссию – обеспечение доступности бездорожных территорий. Минувший год действительно выдался для нас успешным, во многом даже рекордным, несмотря на все известные трудности. Это стало возможно благодаря последовательной политике нашего акционера, которым является Красноярский край, и государственной поддержке, также ставшей в прошлом году рекордной», – подчеркнул генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

В перспективе компания планирует приобрести самолеты ЛМС-901 «Байкал» — альтернативы АН-2 и вертолетной техники, а также суда ТВРС-44 «Ладога», которые планируются в качестве замены морально и физически устаревшим лайнерам АН-24 и АН-26.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной