Фермеры Красноярского края получат 1,6 млрд рублей на развитие

Деньги пойдут на гранты и субсидии по 21 направлению

В этом году фермеры, индивидуальные сельхозпроизводители, владельцы личных подсобных хозяйств и сельхозкооперативы края получат из федерального и краевого бюджетов 1,6 млрд рублей – в два раза больше, чем годом ранее. Деньги пойдут на гранты и субсидии по 21 направлению, сообщает пресс-служба краевого министерства сельского хозяйства.

Так, по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» начинающие фермеры могут рассчитывать на гранты «Агростартап», сельхозкооперативы – на субсидии для компенсации части затрат по приобретению имущества, техники, оборудования, закупке у пайщиков сельхозпродукции. На программу «Агростартап» предусмотрено 67,5 млн рублей. С этого года размер гранта увеличили с 4 и 6 млн рублей до 6 и 8 млн в зависимости от направления деятельности и участия в сельхозкооперации. На субсидии сельхозкооперативам по нацпроекту заложено 53,2 млн рублей.

«В новом региональном законе о господдержке агропромышленного комплекса, который начал действовать с этого года, количество мер госпомощи малым сельхозпроизводителям и кооперативам увеличилось. Сделано это для развития на селе самозанятости, повышения доходов сельчан, наполнения внутреннего рынка качественными продуктами питания. Все инициативные направления – беспрецедентные. Часть из них действуют по поручению Губернатора края и уже зарекомендовали себя, новые же только предстоит испытать», – сообщила начальник отдела малых форм хозяйствования и имущественных отношений Минсельхоза края Марина Замятина.

Одна из новаций – возмещение сельхозкооперативам в картофеле- и овощеводстве до 90% затрат на покупку минеральных удобрений, средств защиты растений и семян. Материальные ресурсы идут пайщикам кооперативов – индивидуальным предпринимателям, фермерам и владельцам подворий. Также с этого года сельхозкооперативы могут рассчитывать на компенсацию до 90% затрат на покупку сельхозтехники, чтобы оказывать пайщикам услуги по вспашке, посадке, прополке и уборке картофеля и овощей. На эти направления выделено более 56 млн рублей.

Помимо этого, 110 млн рублей предусмотрено сельхозкооперативам на покупку спецтранспорта, оборудования, в том числе для утилизации биологических отходов и убоя сельхозживотных. Ранее поддержка выделялась в виде грантов, с этого года – в качестве субсидий. Возмещать будут до 90% затрат.

В числе новых направлений также гранты «Наш фермер» до 8 млн рублей для малых сельхозпроизводителей края, на развитие овоще- и картофелеводства до 2 млн рублей – для владельцев личных подсобных хозяйств. Индивидуальные сельхозпроизводители и фермерские хозяйства могут также рассчитывать на грант «Региональный продукт» до 35 млн рублей. Поддержка предоставляется на развитие переработки сельхозпродукции, дикоросов, производства продуктов питания. Для участия в конкурсе необходимо вложить в реализацию задуманного не менее 10% собственных денег.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.