В Минусинске выявили очаг заражения африканской чумой свиней

В одном из частных подворий умерла свинья с вирусом

Очаг африканской чумы свиней обнаружили в Минусинске Красноярского края, где проживает около 70 тыс. жителей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на мэра города Андрея Первухина.

«В одном из частных подворий в Минусинске на улице Алтайской была зафиксирована одна падшая свинья с вирусом АЧС. Сейчас специалисты производят обход частных подворий, чтобы определить численность поголовья», — сказал Первухин изданию.

По данным ЕДДС Минусинска, в городе действует режим ЧС.

«В рамках чрезвычайной ситуации по карантину продукты свинины подлежат изъятию и уничтожению», — говорится в сообщении ЕДДС.

В середине марта специалистам Россельхознадзора поступила информация о падеже свиней в личном подсобном хозяйстве на территории села Малая Минуса Минусинского района Красноярского края. Были взяты пробы и выяснилось, что животные заражены африканской чумой свиней. Более 500 животных было изъято и сожжено. На территории Минусинского района введен карантин и режим ЧС. В Минусинске действует режим ЧС.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.